Здесь живут книги

Библиотека много лет работает по программе «Книжная страна», цель которой приобщение детей к миру книг.

19 октября в библиотеке в – филиале № 4 им. Г. К. Дерман для малышей прошёл увлекательный День дошкольника «Здесь живут книги». В программе дня: экскурсии по удивительному дому — библиотеке, заочное путешествие в историю библиотек, беседа-игра «Как нужно вести себя в библиотеке», литературные викторины, игры.

Дети отправились в увлекательное путешествие по Книжной стране! За время этого путешествия дошкольники узнали об истории создания библиотек, познакомились с многообразием книг в нашей библиотеке. Ребятам были представлены сказки, рассказы, познавательные книги для малышей. Рассказали, как устроена библиотека, как удобно здесь книжкам: каждая находится на своем месте и ждёт своего читателя, как можно записаться в библиотеку, чем можно заняться, показали интересные книжные выставки. В читальном зале библиотекарь предложила маленьким читателям посмотреть необычные книжки, познакомила с правилами обращения с книгами, рассказала, как вести себя в библиотеке. В ходе мероприятия дети отгадали загадки, ответили на вопросы литературных викторин: «Герои сказок», «Сказочные заклинания», «Загадки про сказки», «Волшебный сундучок», «Угадай-ка» и «Литературная кладовая» «Путешествие в мир загадок», где они показали свои знания и эрудицию. Дошколята приняли участие в веселых играх «Узелок в путь-дорожку», «Карусель» и др.  В рамках программы «Дети читают детям» старшие ребята читали малышам книги. Затем маленькие путешественники играли, рисовали и рассматривали книжки и журналы.

Для родителей дошколят, посетивших в этот день библиотеку, проводились обзоры новинок литературы и книжной выставки «В волшебной сказочной стране». Также все желающие могли вместе с детьми провести время в библиотеке: почитать любимые книги и журналы.

Знакомство с библиотекой для дошколят – это открытие нового, волшебного и необычайно интересного книжного мира. Многие дети пришли в библиотеку впервые. Видя их восторг от происходящего, мы уверены в том, что дружба с библиотекой продолжится!

Текст и фото: Сычук Л. В.