Я + Ты = Семья

15 мая, в Международный день семьи, в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман для учащихся младших классов МОУ «СОШ № 42», их мам и бабушек был проведен День семьи «Я + Ты = Семья». Библиотекари рассказали ребятам об истории возникновения праздника, о главных семейных ценностях и познакомили их с книгами, представленными на выставке «Читаем всей семьей». Участники мероприятия узнали о семейных ценностях и традициях, вспомнили стихи и рассказы о семье и доме любимых детских писателей: С. Михалкова, А. Барто, С. Маршака, Э. Успенского, Н. Носова, Л. Воронковой и других авторов. Сотрудники библиотеки прочитали и обсудили с юными читателями рассказы: «Про сестрёнку» А. Алексина, «Как папа сочинял стихи» А. Раскина и отрывки из повести «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» А. Вестли. А потом дети задорно по ролям читали стихи: «Было у бабушки сорок внучат», «Как Вовка стал старшим братом» А. Барто и «Когда я взрослым стану» В. Лунина. Все вместе приняли участие в семейных играх «Мамочка», «Мы не скажем, а покажем» и литературном конкурсе «Мама, папа, я – читающая семья». Мальчики и девочки дружно отгадывали загадки и участвовали в играх и конкурсах: «Дочки, сыночки», «Продолжи пословицу», «Помощники». Дети с удовольствием рассказывали свои весёлые семейные истории.
В завершение мероприятия ребята вместе со взрослыми построили дом своей мечты, написав на его кирпичиках главные слова, из которых состоит семейное счастье. Но больше всего ребятам понравилось собирать «Доброе сердечко». Здесь была использована новая форма работы — библиотечный квилт Дети получили цветные квадратики, написали на них добрые пожелания членам своей семьи и наклеили их в технике лоскутного шитья. Каждый внес свой «лоскуток» в общее дело и получилось большое «Золотое сердце». День семьи прошел в веселой и дружественной атмосфере, дети и родители получили массу положительных впечатлений.

Текст: Сычук Л. В.
Фото: Волкова Л.В.