Всадник, скачущий впереди

23 января в библиотеке-филиале № 4 им. К. Г. Дерман прошёл литературный час «Всадник, скачущий впереди» о жизни и творчестве Аркадия Петровича Гайдара, 120- летие которого отмечается в этом году. Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством А. П. Гайдара, произведениями писателя, на которых воспитывалось не одно поколение ребят. Интерес у читателей вызвал рассказ о том, что Аркадий с ранних лет начал писать свои первые произведения, обладал уникальной памятью. А также то, что он вступил в ряды Красной Армии, когда ему было всего 14 лет, в 15 лет командовал взводом, а в 16 – полком. При этом сам Гайдар писал, что считает свою жизнь «обыкновенной биографией в необыкновенное время». Каждый из гостей рассказал о своём любимом произведении Гайдара, о том, чем именно оно понравилось, каким жизненным ценностям научило. Ребята услышали рассказ о тимуровцах, их добрых делах и поступках, ведь они примерно такого же возраста как герои книги. Читатели пришли к выводу, что книги Гайдара актуальны и в наше время, так как учат дружбе, доброте и верности. Короткий, но очень поучительный рассказ «Совесть» прочитали вслух и обсудили с читателями. В заключение встречи дети ответили на вопросы викторины об Аркадии Гайдаре. Также всем участникам раздали литературные загадки, рассказывающие о творчестве писателя. Вниманию участников мероприятия была представлена выставка «Тропой А. Гайдара».
Текст и фото: Сычук Л.В.