Воспитание человечностью

19 мая в библиотеке-филиале № 4 состоялось очередное заседание клуба «Вместе». Для участников клуба библиотекари подготовили и провели урок доброты «Воспитание человечностью».Ребята с большим интересом посмотрели презентацию «Для добра повод не нужен», социальные ролики о волонтерском движении в нашей стране.
Все вместе рассуждали, что такое милосердие и гуманность, какого человека можно назвать добрым, какие поступки украшают человека. Приводили примеры добрых дел из своей личной жизни.
Участницы нашего клуба, старшеклассницы Л. Черчел, Д. Вострова, Д. Цумарова, являются волонтёрами. Им было что рассказать присутствующим. Девушки активны не только в школьной и повседневной жизни, но и в работе библиотекарей. Все трое помогают в проведении мероприятий, посещают инвалида Л. И. Михайлову и т.д.
Внимание ребят привлекла книжная выставка «Через книгу — к добру и свету». Выставка включает художественную прозу классиков и современников, отечественных и зарубежных авторов: Аксаков С. Т. «Детские годы Багрова-внука», Короленко В. Г. «Слепой музыкант», Крапивин В. «Самолёт по имени Серёжка», Крюкова Т. Ш. «Костя+Ника», Лиханов А. А «Солнечное затмение», Парр М. «Вафельное сердце», А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и др. Эти книги побуждают к раздумью, учат добру и любви к близкому, к семье, к природе, к Родине.
Уроки доброты помогают подрастающему поколению усвоить главные принципы совместного существования людей: уважение, взаимовыручка, отзывчивость, милосердие, забота.

Текст и фото О.А. Петинова