Воркута и воркутинцы

26 ноября в Воркуте отметили День города. В преддверии этого события, в библиотеке – филиале № 4 им. Г.К. Дерман прошел цикл мероприятий, посвящённых нашему городу. Но и после праздника мероприятия, посвященные этой дате, продолжаются.

28 ноября для младших читателей библиотеки-филиала №4 им. Г.К. Дерман был проведен краеведческий урок «Юный воркутинец».

Воркутинцы — это не просто жители Заполярья, это характер, жизнестойкость, мудрость, взаимовыручка, доброта.  Жители города называют Воркуту «Столицей мира». Воркута – это город, находящийся за полярным кругом, здесь сплошная тундра, вечная мерзлота, долгая зима, непродолжительное лето и полярные дни и ночи. Городок не большой, но его жители с «большими» сердцами. Несмотря на суровые климатические условия, никто никого не оставят в беде, всегда придут на помощь. Именно об этом шла речь на нашей встрече.

Ребята с интересом смотрели презентацию «Воркута — жемчужина Заполярья» и видеоролик «Город Шахтеров».

Читатели ознакомились с книжной выставкой о городе. Листая страницы книг и вспоминая прошлое своего города, посетителями выставки было сказано немало теплых слов о своей малой родине. Читатели библиотеки желали долгих лет и процветания любимому городу, оживленно участвовали в разговоре о Воркуте.

Текст: Гисич Н.Т.

Фото: Сычук Л.В.