Волшебный мир зимней сказки

Приближается Новый год – самый любимый, волшебный, яркий, загадочный, неповторимый, шумный праздник сказочных чудес с подарками, сюрпризами и исполнениями желаний. Его ждут, к нему готовятся. В декабре атмосфера библиотеки наполнена новогодним настроением.

21.12.2019 г. библиотекари филиала №4 им. Г. Дерман всех маленьких читателей пригласили в литературное путешествие. Праздничное настроение создали сотрудники библиотеки, они провели слайд-беседу «В гостях у Деда Мороза», которая познакомила ребят с историей этого самого волшебного праздника, с многообразием новогодних традиций и обычаев разных стран. В библиотеке оформлена красочная выставка «Новогодний калейдоскоп», на которой ребята смогут найти полезные советы о том, как встретить Новый год, об истории появления новогодней ёлки, и, конечно же, о добром дарителе ёлок и подарков – Дедушке Морозе! Ребята вместе с литературными героями путешествовали по ледяным замкам Снежной королевы, помогая Герде спасти Кая, погрелись у костра рядом с двенадцатью месяцами, вылепили из снега девочку-Снегурочку, прогулялись по заснеженному лесу с Морозко и Дедом Морозом. Ребята с радостью приняли участие в веселых играх и конкурсах: собирали «Загадочные снежинки», отвечали на вопросы викторины «Шиворот – навыворот», писали письмо Дедушке Морозу. Библиотекари подготовили для ребят занимательные игры: «Новогодний серпантин», «Ледяные загадки» и др. Найти новогоднюю звезду — таким было задание для участников занимательного квеста. Ребята с большим интересом выполняли задания квеста, проявляя свои знания, эрудицию и творческие способности. Они разгадывали кроссворд, отгадывали ребусы и загадки. Задание было выполнено! В итоге найденная новогодняя звезда заняла свое почетное место и стала неотъемлемой частью нашей зеленой красавицы. Участники мероприятия читали стихи, пели новогодние песни, вспоминали литературных героев из зимних сказок, все вместе водили хоровод. На детском абонементе читателей встречает также уголок мастеров «Новогодний сюрприз», где представлены различные поделки: ёлочки, снеговики, снегири, ангелочки, рисунки. Также организована ёлочка «Любимые книжки». На страничках книг читатели написали свои любимые книги, которые были прочитаны в течение года.

Настроение у всех присутствующих было праздничным. А завершилось мероприятие новогодней дискотекой и чаепитием.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н. Т.