Вокруг света по страницам книг

14.07.2022 г в библиотеке – филиале №4 им. Г.К. Дерман для посетителей летнего лагеря СОШ № 42, а также для читателей состоялось литературное путешествие «Вокруг света по страницам книг».

В 2022 году исполняется 150 лет одному из самых известных романов французского писателя Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней» (1872). В читальном зале состоялось литературное путешествие с Жюлем Верном, посвящённый этому событию.

Юные читатели познакомились с интересными фактами из жизни Ж. Верна – французского писателя, классика научной фантастики и приключенческой литературы, создателя всемирно известных романов «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Путешествие вокруг света за 80 дней» и многих других.

С помощью слайд-презентации библиотекарь рассказала детям об удивительных научных предвидениях Жюля Верна и различных изобретениях, описанных в его книгах, которые воплотились в жизнь в ХХ — XXI веках: подводная лодка, вертолёт, видеосвязь, солнечные паруса, акваланг, космические корабли, путешествие на Луну, быстрые путешествия вокруг света.

Ребята просмотрели буктрейлер по сюжету произведения «Вокруг света за 80 дней» и совершили виртуальное путешествие, посетив города и страны с главными героями этой книги. При этом школьники выполняли разные игровые и творческие задания.

Начав путешествие, как и описано в книге, в Лондоне, дети разгадывали литературный ребус. Оказавшись виртуально в Париже – расшифровывали зеркальный текст. Переместившись в Индию –делали слона из бумаги в технике оригами. В Китае – собирали крылатые фразы главного героя романа Филеаса Фогга. А в завершение маршрута дети посмотрели фрагмент мультфильма «Вокруг света за 80 дней».

После мероприятия ребята ознакомились с выставкой книг Жюля Верна.

Текст и фото: Н.Т. Гисич