Войной изломанное детство

6 мая библиотекари филиала № 4 провели урок мужества «Войной изломанное детство» для учащихся 4 «Б» класса СОШ № 42. Школьников познакомили с жизнью и подвигами детей-героев в годы Великой Отечественной войны. С интересом слушали ребята как рядом с отцами и братьями сражались пионеры за свою Родину: в небе Аркадий Каманин, в партизанских отрядах — Лёня Голиков, Зина Портнова, в катакомбах — Володя Дубинин.

Для ребят продемонстрировали презентацию «Дети войны», провели обзор литературы книжной выставки «Была война. Была Победа». Мероприятие продолжилось громким чтением книг: «Иван. Зося» В. Богомолова, «Подвиг солдата», «Шестой-неполный» А. Митяева, «Дети блокады» М. Сухачёва, «Жила, была…» И. Миксон.

Чтение книг о Великой Отечественной войне, главными героями которых являются дети и подростки, знакомство с произведениями, раскрывающими тему военного детства, помогает современным детям и подросткам осознать всю тяжесть испытаний, которые принесла война, проникнуться чувствами национальной гордости и сопричастности к великому подвигу народа.

Текст: Л. В. Сычук

Фото: О. А. Петинова