Вехи памяти и славы

Всем-всем, кто вынес ту войну
В тылу и на полях сражений
Принес победную весну
Поклон и память поколений.

Исторический экскурс «По страницам боевых сражений», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, состоялся 11 мая в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман.

Учащиеся школы № 42 прошли дорогами Великой Отечественной войны, узнали о героических подвигах, мужестве и силе духа людей, отдавших свои жизни, сражаясь за мир без войны. Библиотекарь рассказала о долгом пути советского народа к Победе: крупных сражениях и битвах, о трудовых буднях женщин и детей в тылу, их героических усилиях для победы над врагом.
Вниманию участников мероприятия были предложены книги авторов, пришедших в литературу непосредственно с передовой, а также созданные нашими современниками. Эти авторы до сих пор востребованы и популярны: Борис Васильев, Константин Симонов, Борис Полевой, Василь Быков, Михаил Шолохов, Александр Твардовский и другие. Прозвучали отрывки из их произведений с обсуждением прочитанного и рассуждениями о судьбах героев. В ходе встречи было подчеркнуто, что тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Именно литература о войне — один из основных источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей героической военной истории. В литературно-музыкальной композиции «Песни военных дорог» прозвучали песни военной поры, с которыми боролись и погибали солдаты и песни, написанные детьми и внуками людей, победивших в той жестокой и кровопролитной войне. Видео фрагменты, фото презентация и книжная выставка познакомили ребят с книгами и документами, посвященными героическим событиям. В течение дня библиотеке состоялся кинопоказ «Кадры великого подвига народа». Вниманию подростков были представлены отрывки из фильмов: «А зори здесь тихие», «Альпийская баллада», «Живые и мертвые», «Сын полка», «Хроника пикирующего бомбардировщика». Участники мероприятия узнали, что многие актеры, снимавшиеся в фильмах, сами были участниками боевых операций. Многие награждены орденами и медалями. Также ребята смогли полистать книги и познакомиться с творчеством авторов, представленных на экране. Для посетителей библиотеки была оформлена выставка «Дни памятных дат и воинской славы России», которая отражала наиболее значимые сражения Великой Отечественной войны. В мероприятиях активно принимали участие ребята клуба «Вместе», кадеты, участники организации детей и молодёжи «Движение Первых».

Текст и фото: Сычук Л. В.