Весёлые уроки: мастера школьной прозы

Детская литература востребована во все времена. Она оказывает на ребят огромное влияние, учит добру, расширяет кругозор. У каждого ребёнка есть своя любимая книга и любимый автор.

7.08.2019 в библиотеке-филиале № 4 состоялась слайд-беседа о жизни и творчестве детских писателей: В. Драгунского, В. Медведева, А. Усачёва.

Ребята узнали интересные факты из жизни каждого писателя. Так, Валерий Медведев служил в московском театре им. Моссовета, снимался в фильмах. Его первую книгу «Баранкин, будь человеком» (1962) перевели почти на 30 языков. Виктор Драгунский, оказывается, родился в Америке. Прежде, чем стать писателем, Виктор Юзефович работал в цирке клоуном! Прототипом главного героя знаменитой книги «Денискины рассказы» стал сын писателя Денис. Андрей Усачёв в подростковом возрасте сочинял стихи для ансамбля, где он играл на барабанах. В 1990 году Андрей Алексеевич выпустил свой первый сборник стихов «Если бросить камень вверх».

После беседы детям предложили вслух почитать рассказы Медведева, Драгунского, стихи Усачёва. Затем все приняли участие в литературных викторинах «Вопрос-ответ», «Верю-не верю», «Найди ответ».

Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Умная собачка Соня».

Текст и фото О. А. Петинова