Великий баснописец

17 февраля участников программы «Продлёнка» в библиотеке-филиале №4 им. Г. К. Дерман пригласили на литературное знакомство «Великий баснописец», посвященное 255-летию со дня рождения И. А. Крылова.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что такое басня и познакомились с особенностями этого литературного жанра. Участники услышали интересные факты из жизни и творчества великого баснописца Ивана Андреевича Крылова.
Узнали о том, что в своих баснях Крылов высмеивал человеческие недостатки — трусость, лесть и угодничество, несправедливые отношения между людьми. В ходе мероприятия читатели ответчали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд, вспомнили басни, озвучили их наизусть и прочли некоторые из них. Также на мероприятии ребята попробовали свои силы в отгадывании, к какой именно басне принадлежит то или иное выражение, отгадали басни по первым строкам и иллюстрациям, продолжали крылатую фразу. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Басня — мудрость тысячелетий». В заключение дети посмотрели мультфильмы, снятые по мотивам басен И.А. Крылова.
Текст и фото: Сычук Л. В.