«В стране веселого детства»

В первый день лета – 1 июня – отмечается Международный день защиты детей. Праздник отмечается ежегодно и позволяет привлечь внимание взрослых к проблемам детей и приложить усилия к решению тех сложных ситуаций, с которыми сталкиваются несовершеннолетние жители нашей планеты. Этот день настоящий праздник для всех детей. Сотрудники библиотеки – филиала №4 им. Г. К. Дерман подготовили для ребят познавательно – развлекательную программу «В стране веселого детства». Пригласили со-вершить увлекательное путешествие в мир детства!

Библиотекари подготовили медиа беседу «Твои права от А до Я», в которой пред-ложили юным читателям узнать, какие права есть у самых маленьких жителей нашей страны.
Из медиа подборки «Книги о счастливом детстве» дети узнали, как играют, учатся и проводят свободное время их ровесники, а также смогли соприкоснуться с прошлым и познакомиться с детьми, жившими так далеко от нас. Сотрудники библиотеки провели с ребятами литературную викторину «Парад любимых литературных героев» на знание литературных и сказочных героев, произведений русских и зарубежных писателей; мульт-викторину. Ребята с увлечением поучаствовали в веселых конкурсах и играх. А чтобы сделать праздник еще веселее, предложили и ребятам посмотреть литературный ералаш «Девчонки и мальчишки, для вас веселые книжки». Литературный ералаш сделан в форме видеопазла-мозаики с юмористическими рассказами самых знаменитых детских авторов: В. Драгунского, Н. Носова, В. Голявкина, Л. Каминского. И, конечно же, зрители любого возраста сразу узнают неповторимую атмосферу известного киножурнала по характер-ным цветам и музыке. Другие смешные рассказы, которые не попали в видеопазл, всегда можно найти в библиотеке и прочитать, а, может, так же снять видео самим!
Детей очень заинтересовала книжная выставка-обзор «У книжек нет каникул» и каждый участник нашего праздника не только полистал понравившиеся книги, но и взял их домой прочитать.
Библиотека предлагает принять участие в программе летних чтений–2021 «Чтоб не скучно было летом, мы идем в библиотеку!». Все наши мероприятия помогут организо-вать интересный познавательный досуг.

Текст: Сычук Л. В.
Фото: Волкова Л. В.