В кругу друзей

19 июня сотрудники библиотеки – филиала № 4 им. Г К. Дерман пригласили ребят клуба «Вместе» на час общения «В кругу друзей». Ребята с огромным удовольствием, проявляя свою фантазию, приняли участие в разнообразных литературных конкурсах, таких как: ассоциативная игра «Разложи по полочкам», веселый конкурс «Хохотунья» и игра «У Солнышка в гостях». Активно отвечали на вопросы визуальной викторины «Кто это?», блиц — викторины «По страницам любимых книг», вспомнили пословицы и поговорки о книгах и чтении, разгадали кроссворд, вспомнив литературных героев. Также дети приняли участие в конкурсе загадок, в игре «Сказочные герои», в ходе которой участники смогли назвать и название произведения по отрывку и героев историй, по иллюстрации угадывали сказки.

Ребятам был проведен обзор новой литературы «Можно многое узнать, если книги прочитать». Это современные произведения русской и зарубежной литературы в разных жанрах. Фантастические, исторические и любовные романы, детективы и триллеры – в подборке есть книги на любой вкус для читателей всех возрастов!

Бывает, хочется почитать, но не знаешь, какую книгу выбрать. Можно заглянуть в интернет, спросить у знакомых, посоветоваться с библиотекарем. А можно помочь друг другу в нелегком деле выбора интересной книги, как это сделали читатели библиотеки. Каждый желающий мог рекомендовать другим читателям понравившуюся ему книгу или книги, добавив ее название на стенд – библиотечный квилт «Я прочитал и вам советую». Ребята подготовили информацию о книгах. Читатели советовали прочитанные библиотечные книги друг другу, делились впечатлениями, своим мнением о прочитанном. Лопырев Сергей предложил друзьям прочитать В. Богомолова «Иван», Пятовская Софья — «Коты воители» Эрина Хантера.  Большой популярностью пользуются детективы и фэнтези. Мищенко Диана предложила книгу Т. Крюковой «Ловушка для героя», Хасанов Юра — произведения Е. Матюшкиной. Очень примечательно то, что классика также любима. Джумаева Роя рекомендовала А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Для летнего книжного путешествия была оформлена книжная выставка-настроение «Всё лето – книга+библиотека», где каждый читатель смог подобрать для себя интересную и увлекательную книгу. Книжная выставка «Всё лето – книга+ библиотека»-  летний праздник любителей чтения!

Завершилось мероприятие награждением лучших членов клуба и чаепитием.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.