Урок истории в библиотеке

Покуда сердца

Стучатся,-

Помните!

21.06., накануне Дня памяти и скорби, в библиотеке-филиале № 4 им. Г. Дерман, прошёл урок истории «И нам уроки мужества даны в бессмертье тех, что стали горсткой пепла». На мероприятие были приглашены дети из летнего оздоровительного лагеря на базе СОШ № 42.

Библиотекари рассказали ребятам об истории начала войны, о защитниках Брестской крепости, о том, какие непомерные испытания выпали на долю всех людей, живших в то страшное время. И, конечно, речь была о детях, об их ровесниках, которые наравне со взрослыми совершали подвиги, трудились в тылу.

В видеоролике «Дети войны» рассказывалось о детских концлагерях на территории современной Прибалтике, о подвигах пионеров-героев, звучали воспоминания детей военной поры.

Школьники ознакомились с выставкой «В книжной памяти мгновения войны», вместе с библиотекарями прочитали отрывки из книг: «Юные герои Великой Отечественной» А. Печерской, «Дети блокады» М. Сухачёва, «Жила, была» И. Миксон.

В завершение урока все посмотрели мультфильм «Солдатская лампа» 1984 года.

Текст: О. А. Петинова

Фото: Л. В. Сычук