Театр — особый и прекрасный мир

25 апреля в библиотеке-филиале № 4 им. Г. Дерман вновь встретились участники клуба «Вместе». Библиотекари подготовили театральный экскурс «Театр — особый и прекрасный мир», посвященный истории развития театрального искусства в России. Ребятам представили презентацию «Волшебный мир театра», в которой рассказывалось о зарождении русского театра, занимающего особое место в мире. Так они узнали, что впервые придворные театры появились при Михаиле Романове, первой пьесой стала библейская легенда об Артаксерсе, первым российским режиссёром был немец Иоганн Грегори и другие интересные факты.

Задумывались ли вы о том, что такое книга для театра? Если книга являет миру слово, то театр вдыхает в него новую жизнь, наделяет живыми эмоциями и обогащает духовно. В основе любой постановки — книга. Ребята убедились в этом, просмотрев ролик «Книга на театральных подмостках». Например, балет «Щелкунчик», спектакль «Аленький цветочек», мюзикл «Обыкновенное чудо», опера-былина «Садко» и др.

Текст: Петинова О.А

Фото: Сычук Л. В.