Строки, опалённые войной

Великая Отечественная война осталась в далёком прошлом. Больше 70 лет прошло с той великой Победы нашего народа над фашизмом. За эти годы выросли несколько поколений потомков тех солдат, которые сражались за Родину. К сожалению, в наше время практически не осталось живых свидетелей военных событий, поэтому важно в целях патриотического воспитания проводить мероприятия на эту тему для детей и юношества.

3 мая в библиотеке-филиале № 4 им. Г. Дерман состоялся вечер памяти «Строки, опалённые войной». На вечер сотрудники библиотеки пригласили участников клубов «Вместе» и «Золотой возраст». Гостям показали презентацию «Писатели и поэты –фронтовики», видеоролик «Стихи военных лет». После просмотров завязался разговор двух поколений: детей войны и правнуков. Обсуждались вопросы: «Должны ли люди помнить ужасы войны?», «Почему в современном мире переписывается история?» и лр. Каждый высказывал своё мнение, но все сошлись в едином — надо знать прошлое, чтобы было будущее. В продолжении беседы старшие рассказали о своих отцах, дедах, их подвигах и судьбах, а подростки поделились своими семейными историями. Оказалось, что до сих пор эхо войны откликается в каждой семье. Участники мероприятия поделились информацией о том, что они и сейчас ищут и находят родственников пропавших без вести.

Гости пожелали почитать военные стихи, а наш поэт Н. В. Градобоева поделилась своими новыми стихами.

Вечер завершился просмотром фильма «Франц и Полина».

Текст О. А. Петинова

Фото Л. В. Сычук