Шестая рота поименно встала

28.02.2020 г. в библиотеке – филиале № 4 им. Г. Дерман для читателей прошел час памяти «Шестая рота поименно встала», посвященный 20-летию подвига шестой роты псковских десантников. Цель мероприятия – знакомство читателей с современными героями России. Участники были вовлечены в беседу о событиях 2000 года. В этот день 20 лет назад 90 бойцов 104-го полка 76-й парашютно-десантной дивизии ВДВ выдвинулись на позиции в Аргунском ущелье в Чечне. Там десантники столкнулись с группой боевиков численностью до 2,5 тыс. человек. В следующие два дня в бою на высоте 776 почти весь состав 6-й роты псковских десантников геройски погиб. В живых остались шесть человек. Так же им был продемонстрирован документальный фильм «Герои России. Высота 776».

Настоящий герой — даже если он остался жив — вряд ли поможет непонимающим разгадать эту загадку, раскрыть эту тайну. Герой — если он настоящий — не думает про то, что вот сейчас он совершает подвиг. На грани жизни и смерти человек далек от патетики философских рассуждений. Погибавшие на перевале Исты-Корт десантники вряд ли думали о том, что дают своей стране пример мужества, порядочности и настоящей воинской доблести. Они не думали о том, что их подвиг — красив, как настоящее произведение искусства. Как и положено воинам, они просто сражались до конца.

Текст : Гисич Н. Т.

Фото : Сычук Л.В.