Покровители семейного счастья

8 июля, во Всероссийский праздник День семьи, любви и верности, в библиотеке-филиале №4 им. Г. К. Дерман прошёл час общения «Покровители семейного счастья».

Вниманию участников мероприятия была представлена познавательная презентация, из которой они узнали историю праздника. Ребята познакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви, прослушали рассказ о покровителях праздника – Петре и Февронии, о том, что семья – это любовь и заботы, радости и печали. Совместно обсудили смысл таких выражений как «Отчий дом» и «Мой дом – моя крепость». Дети читали пословицы и поговорки о семье, объясняли их значение, слушали легенды и притчи, рассказывали о семейных увлечениях. С большим интересом строили «Дом счастья», который состоит из самых важных для счастливой семьи кирпичиков: уважении, любви, понимании, дружбе, сотрудничестве, хорошем настроении, здоровье, труде, красоте, терпении и прощении.

В ходе мероприятия ребята приняли участие в конкурсе «Семейные загадки», игре «Недаром слово молвится», где нужно было собрать пословицы о семье, ответили на вопросы викторины «Дружная семья» и разгадали кроссворд.

В завершение встречи дети познакомились с литературой, представленной на выставке-просмотре «Дружим с книгой всей семьей», рассказывающей о семейных ценностях и традициях.

В мероприятии приняли участие и пользователи взрослого абонемента. Познакомили их с книжно-иллюстративной выставкой «Семья – единство помыслов и дел». Мероприятие сопровождалось тематическими песнями и видеосюжетами и завершилось чаепитием.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н. Т.