Певцы родной природы

Наша природа прекрасна, и удивительна. И совсем неважно, какая погода за окном — идет снег или бушует ненастье. Можно надеть валенки или взять зонтик и принять все это как бесценный дар. И не страшно, что соседский кот опять напроказничал, а воробьи устроили купальню из лужи во дворе. Обо всем этом написали в рассказах знаменитые писатели-натуралисты: В.В. Бианки, Г.А. Скребицкий, С.В. Сахарнов, Н.И. Сладков, Е.И. Чарушин и др. В своих произведениях они передали всю красоту и благородство русской природы.

В библиотеке – филиале № 4 и. Г. К. Дерман организована книжная выставка «Певцы родной природы». Авторы книг, представленных на выставке являются настоящими знатоками природы. Их рассказы, даже самые небольшие, просты и понятны. При их прочтении мы невольно попадаем в окружающую среду, наблюдаем за чудесами, которые там происходят. А главными героями являются животные и растения. По этим книгам можно изучать жизнь обитателей русского леса, знакомиться с богатством и разнообразием животного и растительного мира, познавать неповторимое очарование нашей природы. Книги писателей — натуралистов написаны специально для детей понятным, красивым языком художественной литературы, но любят их не только юные читатели, но и взрослые. Читая эти книги, мы задумываемся, радуемся, огорчаемся, удивляемся. Чтобы писать о природе, надо её любить. Писатели —  натуралисты заражают любовью своих читателей. Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а будет оберегать, сделает ещё богаче и красивее. Узнать и полюбить природу помогут произведения В. Бианки, Е. Чарушина, Н. Сладкова, М. Пришвина, В. Чаплиной, Г. Скребицкого. Особое внимание обратили на творчество писателей – юбиляров 2022 года: К. Паустовского, Д. Мамина – Сибиряка, И. Соколова – Микитова.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н. Т.