Они сражались за Родину

11 мая в библиотеке — филиале № 4 прошёл День информации «Они сражались за Родину». В начале мероприятия библиотекари рассказали читателям о героях Второй мировой войны: о простых солдатах и знаменитых маршалах, о самоотверженных тружениках тыла и храбрых партизанах, о тех, кто всеми силами боролся за мир и счастье родной земли.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Страницы Победы. Читаем! Гордимся!», посвящённая воинам – защитникам Отечества и состоящая из трёх разделов. В первом разделе «Память о войне нам книга оставляет» были представлены книги о героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В разделе «И память, и подвиг, и жизнь на века» представлена литература о жителях Республики Коми и воркутинцах –участниках Великой Отечественной войны. Особое внимание уделили книге «Фронтовая слава Воркуты 1941 – 1945». Художественную литературу для детей о войне «Бессмертный полк литературных героев» можно найти в третьем разделе выставки.

Для читателей в этот день были проведены обзоры литературы: «Солдатами не рождаются», «Класс героев», «Города – герои». С читателями средней школы № 42 был проведен час истории «Помнит мир спасённый». Библиотекари представили книжные новинки по соответствующей тематике, рассказали о пионерах-героях, их жизни и подвигах. Ребята просмотрели видео-презентацию «Мы помним тех, кто добывал Победу», поделились рассказами о своих предках, участниках войны и рассказали, почему гордятся ими.

Для читателей старшего возраста также проведены тематические беседы, сделан обзор литературы «Строка, оборванная пулей».

Проведенное мероприятие показало, что подрастающее поколение с уважением относится к военному прошлому нашей страны, а старшее поколение готово делиться информацией и знаниями о событиях войны.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н. Т.