О книге, о библиотеке

Книга верно служит людям на протяжении многих веков. Она прошла долгий и сложный путь, прежде чем предстала перед людьми в современном виде. На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге.

18 октября в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман для школьников 6 класса МОУ «СОШ № 42» проведён библиотечный урок «О книге, о библиотеке». Знакомство с историей письменности и книги, привлечение обучающихся к чтению и приобщение их к систематическому пользованию библиотекой – основная цель мероприятия.

В начале урока школьников познакомили с библиотекой, универсальным книжным фондом, справочно – библиографическим аппаратом, электронным читальным залом – Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина, Национальной Электронной Библиотекой, Национальной Электронной Библиотекой Республики Коми.

Участники мероприятия в ходе библиотечного урока, сопровождаемого электронной презентацией «Эта старая, старая книга…», совершили виртуальное путешествие к истокам письменности, узнали о различных способах письма древних людей, историю появления русского алфавита, бумаги, книги, славянской письменности.

Во второй части мероприятия присутствующие отгадывали литературный кроссворд, отвечали на вопросы викторины, решали «стихотворный ералаш», ребусы, увлекательной частью мероприятия стала интеллектуальная игра «Литературный ринг» в которой, поделившись на две команды «Пушкин» и «Толстой», отвечали на вопросы из предложенных рубрик: «Поэзия», «Детектив», «По странам и континентам», «Книжная полка», «Чей портрет?», «В ритме музыки», «Былины». Команда, которая набрала наибольшее количество баллов, была определена победителем. Сделан обзор новинок литературы «Современные классики». Хорошая книга всегда вызывает отклик в душе, трогает и волнует, заставляет задуматься. Многие ребята взяли книги для прочтения домой. Информация, полученная в результате проведения библиотечного урока, расширила кругозор обучающихся по истории книги и литературе.

Текст и фото: Сычук Л. В.