Не отнимай у себя завтра

3.12. 2019 г. в библиотеке – филиале № 4 им. Г. Дерман прошёл час информации «Не отнимай у себя завтра». Беседа была приурочена Всемирному дню борьбы со СПИДом. Участниками мероприятия стали учащиеся МОУ «СОШ № 42». Читатели узнали, что ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом. Красная лента на груди – Международный символ борьбы со СПИДом. Библиотекарь рассказала ребятам, что главными причинами опасного поведения среди подростков являются: низкая самооценка, депрессия, употребление психоактивных веществ, вовлечение в криминальную среду, хронический стресс, вызванный неблагоприятным окружением, скукой. В ходе мероприятия читатели получили информацию о проблеме, путях распространения ВИЧ-инфекции, возможных последствиях, существующих эффективных способах профилактики, а также формирования навыков безопасного и ответственного поведения. Было уделено внимание проблеме употребления наркотиков, ведь эти две беды связаны. Посетившие мероприятие читатели получили информационные буклеты под названием «ВИЧ – статус: знать, чтобы жить».

Текст и фото: Сычук Л. В.