Нас много здесь невинных

Ни холмика, ни имени, ни даты

О, Родина, заплачь и ты о них.

Ведь эти жертвы – и твои утраты

И лучшие из сыновей твоих.

Память — самое дорогое, что есть в сердцах людей. Но в жизни бывают моменты, которые невозможно вспоминать без слёз. Трагические события откладывают большой отпечаток на жизнь и судьбу людей, нации. Политические репрессии — одна из самых трагических страниц нашей истории.

История России полна подлинного величия. Мы гордимся боевой и трудовой славой, научными и культурными достижениями наших предков, которые отдали России свои силы, таланты, мужество, а многие оказались принесены в жертву ее истории. 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий — напоминание нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, были обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно- трудовые лагеря, в ссылку и на спец поселения и даже лишены жизни в годы сталинского террора.

19.10.2019 г. в библиотеке -филиал №4 им. Г. Дерман для учеников 10 класса МОУ «СОШ №42» прошёл час истории «Нас много здесь невинных…». Ребята узнали об исторических фактах и трагических событиях в годы репрессий, о людях, расстрелянных без суда и без следствия, отправленных в лагеря и ссылки. Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи. Они были лишены всех прав. Даже права на достойное человеческое погребение, а долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий. Очень важно, чтобы молодёжь знала об этой странице нашей истории и была способна эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России. Память о них мы должны нести в своём сердце и передавать следующему поколению. Наша память — это надежда на то, что такая трагедия не повторится. Учащиеся задавали вопросы — «Почему осудили Г. Дерман?», «Какова её судьба?», «Как выживали люди в лагерях Воркуты?», «Почему происходили такие события в России?». Многие рассказали трагическую судьбу своих родственников. В завершении мероприятия участники почтили память погибших в годы репрессий минутой молчания.

Библиотекарь для читателей провела обзор книжно-иллюстрированной выставки «Русский ветер меня оплачет…», на которой были представлены книги, рассказывающие о судьбах людей, пострадавших в годы политических репрессий и произведения писателей — свидетелей этого времени. Ребята узнали о тех книгах, которые хранят историческую память народа о событиях прошлого, и попытались понять корни этих явлений, чтобы избежать подобного в будущем.

Текст и фото: Сычук Л. В.