Мой край родной – частица Родины большой

20.08.2021 года в библиотеке пос. Северный снова состоялась встреча с ребятами из пришкольного летнего лагеря СОШ № 42. Темой мероприятия стал праздник – 100 лет Республике Коми.

Сначала ребята вспомнили некоторые факты о республике, которые они узнали на предыдущей встрече. Потом поговорили об исторических фактах, обычаях, культуре, о писателях нашей республики. Далее была проведена самая весёлая и, к тому же, познавательная часть мероприятия – это викторина. Для начала дети разделились на три команды. Чтобы ребята не путались, у каждого на груди на верёвочке висел бейдж с цветом соответствующей команды. Вопросы викторины касались общих сведений о РК, её городов, животного и растительного мира, полезных ископаемых и мн. др. Все вопросы сопровождались слайдами, что сделало викторину ещё веселей, разнообразней и красочней. За каждый правильный ответ команда получала фишку. За ответ на сложный вопрос участник получал индивидуальную фишку другого цвета.

В следующем конкурсе ребята угадывали по фото редких красно-книжных животных. Это вызвало у них бурю позитивных эмоций.

Следующим шагом стала небольшая видео викторина для закрепления знаний и информации, полученных в ходе мероприятия. После этого мы дружно подсчитали количество фишек, которые команды зарабатывали за правильные ответы. Игроки победившей команды получили сладкие подарки. Две остальные команды тоже получили небольшие утешительные призы. Ребята, которые отвечали на сложные вопросы и получили за них свои фишки, тоже были награждены.

Мероприятие получилось очень позитивным, весёлым, праздничным и запоминающимся.

Текст и фото Волковой Л.В.