Модельная библиотека имени Г.К. Дерман

12 декабря в поселке Северном состоялось долгожданное открытие модельной библиотеки имени Генриетты Карловны Дерман. Это единственная в стране библиотека, носящая имя блестящего теоретика и практика библиотечного дела, первого директора Московского библиотечного института (решение № 252 было принято Советом муниципального образования городского округа «Воркута» 26 апреля 2013 года). А история библиотеки началась в 1959 году, тогда население Северного превышало 15 тысяч человек. Библиотека несколько раз переезжала, при этом неизменно оставалась культурно-информационным и рекреационным центром поселения.

Библиотека-филиал № 4 поселка Северного им. Г.К. Дерман стала участником мероприятий республиканской программы модернизации библиотек на основе республиканского модельного стандарта в 2019 году. Поддержку по софинансированию проекта оказала администрация МОГО «Воркута».

Сегодня библиотека находится в одном здании с музыкальной школой, что является дополнительным положительным фактором, когда можно говорить о своеобразном библиотечно-культурном кластере поселка.

За минимально короткие сроки в библиотеке был проведен капитальный ремонт и осуществлена масштабная модернизация внутреннего пространства. Автором проекта интерьера выступил художник, фотограф, дизайнер Олег Гречухин. И сегодня можно сказать, что это сотрудничество принесло замечательный результат. Библиотека, небольшая по площади, отвечает всем требованиям библиотеки нового поколения. Созданы максимальные условия для комфорта читателей: произведено зонирование, выделено пространство для обслуживания детей, организованы IT и игровая зона. Библиотека преобразовалась в современное познавательно-развлекательное пространство, оснащенное интерактивными техническими средствами, где можно посмотреть смотреть экранизации любимых книг, спектакли театров России и мира, демонстрировать видеоролики. Фонд библиотеки пополнился новыми изданиями, в том числе познавательными, дидактическими и художественными книгами.

В церемонии открытия поселковой библиотеки приняли участие заместитель руководителя администрации по общим вопросам Ярослав Шапошников, начальник управления культуры администрации города Ольга Павелко, директор Национальной библиотеки Республики Коми Алексей Просужих, заведующая научно-аналитическим отделом Национальной библиотеки Людмила Игушева, депутаты горсовета, читатели.

Экскурсию для присутствующих провела директор централизованной библиотечной системы Наталья Кузьмина. Она рассказала о планах и перспективах дальнейшей деятельности модельной библиотеки.

Ярослав Шапошников подчеркнул значимость и роль книги в жизни каждого человека, сравнив библиотеку с храмом знаний.

Алексей Анатольевич Просужих поздравил всех присутствующих с открытием уже 9-й библиотеки нового поколения в республике. Он также отметил, что модельная библиотека это не только новое помещение, стеллажи, книжные полки, это, прежде всего, новый формат обслуживания, библиотека расширяет спектр услуг, становится досуговым учреждением, открывающим и для сотрудников библиотек, и для пользователей, новые возможности.

Ольга Павелко рассказала о некоторых моментах проведенных ремонтных работ и выразила уверенность, что модельная библиотека поселка Северного им. Г.К. Дерман станет местом, пробуждающим у посетителей интерес к самообразованию, получению знаний, центром культуры не только для детей и молодежи, но и всех жителей поселка.

Благодаря нацпроекту «Культура», на сегодняшний день в Воркуте приступили к работе две модельные библиотеки. И уже сегодня каждый житель города имеет возможность беспрепятственного доступа к электронным ресурсам и сервисам Национальной электронной библиотеки. Эти библиотеки предоставляют услуги неформального образования, коворкинга, комфортного места для официальных и досуговых встреч различных городских сообществ и организаций. А в 2021 году, год 100-летия Республики Коми, будет модернизирована главная библиотека города – Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина, что сделает Воркуту одним из ведущих современных библиотечных центров республики.