Книжный мир кукольника

К Международному дню кукольного театра 21 марта для читателей в библиотеке — филиале №4 им. Г. К. Дерман прошел театральный микс «Книжный мир кукольника». Дети узнали об истории появления праздника и профессии кукольника, интересные факты о кукольных театрах мира и театральных куклах.

Традиция празднования дня кукольников всего мира ведется с 21 марта 2003 года. Кукольный театр — это миниатюрное чудо, мирок, поражающий воображение, как взрослых, так и малышей буйством красок и разнообразием инсценируемых сюжетов, и вызывающий восторг в душе каждого человека. Кукольный театр — это не только детская забава, это уникальный дуэт человека и куклы.

Дети совершили виртуальное путешествие во времени и пространстве, побывав в самой «кукольной» стране мира — Италии, её столице — Риме, где родился первый театр кукол. Познакомились с кукольным персонажем по имени Пульчинелла, чьи родные братья позже появились во Франции — Полишинель, в Англии — Панч, в Германии — Гансвурст… Смелый, дерзкий, боевой Петрушка поведал о том, как возник театр кукол в России. Театр С. Образцова стал для многих открытием. Дети с интересом слушали рассказ о том, что на свете живут разные театральные куклы: пальчиковые, перчаточные, марионетки, тростевые и др. Затем познакомились с куклами, которые «живут» в библиотеке.

Кроме этого ребята смогли попробовать себя в роли кукольников и с удовольствием импровизировали с перчаточными куклами. Каждый ребенок мог подержать в руках куклу, рассмотреть ее, почувствовать на мгновение себя маленьким артистом. Желающие могли самостоятельно проиграть любую сказку, используя кукол и ширму. Разыграли русские народные сказки: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Маша и медведь», «Репка» и др., а также сказки К. И. Чуковского «Бармалей», «Федорино горе». Большую помощь в проведении мероприятия оказали ребята клуба Вместе».

Так в библиотеке мы с нашими юными читателями погружаемся в волшебный мир кукольного театра и превращаемся в настоящих актеров, способных и талантливых. Счастливые улыбки и радостные лица ребят свидетельствовали, о том, как дети любят театр!

Текст и фото: Сычук Л. В.