Книжные каникулы: Елена Габова и её книги

25 июня в библиотеке —  филиале №4 им. Г. К. Дерман состоялся литературный час «Книжные каникулы: Елена Габова и её книги», автора книг для детей и подростков, переводчика, лауреата Литературной премии имени В. П. Крапивина. Ее книги издавались не только в России, но и в Японии.

Ребята познакомились с интересными фактами биографии писательницы, узнали о лучших её повестях и рассказах. Для пользователей представлена красочная книжная выставка с произведениями Елены Васильевны Габовой. Ребята прослушали краткий обзор книг, написанных в разные годы. Книги «Гришуня на планете Лохматиков», «Варёная сосулька», «Воспитанная муха», «Невидимки в лагере» Елена Васильевна адресовала младшим школьникам. Каждый, кто их прочтёт, окажется в удивительном мире детства. Но чаще Е. Габова пишет о первой любви, о том, как порой взрослые не хотят понимать, что творится в душе подростков — «Двойка по поведению», «Не вставайте с левой ноги», «Только часочек у моря синего». В центре ее произведений – подростки, остро чувствующие несовершенство мира и его красоту. Первая любовь, несправедливость взрослых, непонимание родных, стремление разобраться в себе. Это отличает ее героев. Мероприятие сопровождали слайд-презентация, а также видеоролики о творчестве Е. Габовой. Ребята посмотрели отрывок из спектакля по произведению автора «Двойка по поведению». Дети делились впечатлениями о произведениях любимой писательницы, обсуждали характеры героев и рассуждали над тем, как бы они поступили в ситуациях, в которых оказались персонажи Габовой. Многие взяли книги для прочтения домой.

Текст и фото: Сычук Л. В.