Каждой книге — ее читателя

Сотрудники библиотеки – филиала № 4 им. Г. К. Дерман предложили пользователям стать активными участниками библиотечного квилта «Каждой книге — ее читателя», который стартовал в начале апреля. Суть квилта заключается в том, чтобы составить плакат из лоскутов по теме «Я люблю читать. А ты?». Основа квилта – макет, подготовленный библиотекарем, а каждый читатель может поучаствовать в его наполнении. Каждый желающий смог дополнить выставочный стенд цветными лоскутками и написать книги, которые они советуют почитать другим. Незнакомая форма проведения мероприятия — библиотечный квилт с первых минут заинтриговала ребят, и они с энтузиазмом принялись за дело, выполняя различные задания. А их было много. Интерактивный зашифрованный топ — 10 самых популярных книг для детей в мире в виде презентации, сказочная эстафета «Дополни имя сказочного героя», конкурс «Короткие рассказы», игра «Банк идей», игра-конкурс «Энциклопедические гонки». Читатели, записывая свои литературные предпочтения на разноцветных стикерах, вместе с библиотекарем создали креативный информационный стенд. Каждый читатель привнес лепту в общее дело, а получившееся красочное «книжное полотно» стало своеобразным рекомендательным списком, который поможет пользователям библиотеки при выборе книг для чтения. Очень порадовало, что в тройку самых популярных книг вошли произведения известных классиков: А. Дюма «Три мушкетёра», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» и М. Булгаков «Мастер и Маргарита». В спектр любимых книг современных школьников нашей библиотеки также вошли произведения: С. Лагерлеф, Д. Лондона, К. Булычева, В. Каверина, Т. Крюковой, В. Распутина, В. Драгунского, М. Лермонтова и других авторов.
Участники клуба «Вместе» приняли активное участие в оформлении стенда, а также подготовили литературные визитки со своими читательскими предпочтениями. В процессе общения, ребята рассказали, каких литературных героев они любят и за какие качества, книги каких жанров они предпочитают и почему.
Приходите к нам в библиотеку и поведайте миру о своих литературных пристрастиях.

Текст: Сычук Л. В.
Фото: Гисич Н. Т.