Каникулы в библиотеке!

27 октября 2018 года Центральную детско-юношескую библиотеку им. Ю.А. Гагарина посетили учащиеся средней школы № 23. Для шестиклассников было подготовлено экскурсионное ассорти под названием «Каникулы в библиотеке!»

Ребятам было настолько интересно в «Гагаринке», что они провели намного больше времени, чем планировалось заранее. Более двух часов продолжалась экскурсия! В каждом отделе школьникам была предложена особая программа. В читальном зале дети узнали об истории, фондах, правилах и услугах библиотеки. Кроме того, им была представлена отраслевая литература учебного и развлекательного характера, а также новейшие энциклопедии и журналы.

Сотрудник молодежного центра заинтересовала детей имеющимися в библиотеке настольными играми – в некоторых из них они попробовали свои силы сразу после мероприятия. В Музее редкой книги их познакомили с несколькими изданиями прошлых веков, на которые ребята сами обратили внимание, а также они прочитали наиболее известные стихотворения А.С. Пушкина из книжек-малюток.

Детский отдел показал свои книжные сокровища для их возраста, а в абонементе с детьми была проведена викторина по сказкам и русскому языку. Ребята с азартом и радостью отвечали на вопросы, проявляя хорошие литературные знания и пытаясь опередить своих одноклассников.

После экскурсии осталось еще немного времени, все разбрелись по залам, и каждый занялся тем, что ему по душе. Очень радует тот факт, что, несмотря на обилие других услуг и возможностей библиотеки, участники мероприятия большую часть времени посвятили книгам!

Текст Луценко Н.А.

Фото Бельтюковой Т.А., Луценко Н.А.