День памяти и скорби

22 июня наша страна вспоминает печальное событие – день начала Великой Отечественной войны. И спустя 81 год эта трагическая дата также с болью отзывается в сердце каждого из нас.

22 июня для детей среднего школьного возраста, среди них были и кадеты, был проведен час истории «Эхо войны и память сердца», посвящённый Дню памяти и скорби. Ребятам рассказали об истории этого страшного события, о том, как нацистская Германия и её европейские союзники напали на Союз Советских Социалистических Республик, какие города первыми оказались под ударом агрессора, о страшных планах относительно нашей страны. Выросло не одно поколение детей, никогда не слышавших вой сирен и грохот орудий. Но память о той войне живёт в сердцах людей и на страницах художественных книг. Предложили вниманию ребят подборку книг, где главные герои дети. Это истории о жизни ребят, которые становились сиротами, попадали в плен, голодали, выживали, брали в руки оружие… Война не оставила им время на детство, они обязаны были взрослеть. Литературный смотр «Тот самый первый день войны» представил ребятам книги Сергея Алексеева, Анатолия Митяева, Валентина Катаева, Евгения Воробьёва, которые рассказали о подвиге доблестных защитников нашего Отечества, сражавшихся на фронтах войны и отдавших свои жизни ради мира и счастья будущих поколений. Во время мероприятия дети увидели видеохронику Великой Отечественной войны. В конце мероприятия ребята рассказали, что они знают о Великой Отечественной войне и о своих предках, принимавших в ней участие, и сказали слова благодарности за Великую Победу всем, кто её приближал.

Участники клуба «Золотой возраст», читатели старшего поколения, приняли участие в часе памяти «Помнит мир спасённый». Прозвучали стихи и песни о тех страшных событиях, призывающих чтить и помнить память страшной войны. Участники клуба декламировали стихотворения, делились семейными воспоминаниями.

В библиотеке оформлена книжная выставка «В сердцах и книгах память о войне». Вниманию читателей представлены книги о тех, кто ценой собственной жизни отстоял мир на земле, перенёс тяготы военного времени и внёс свой вклад в Победу. Пользователи познакомились с художественной и исторической литературой, посвящённой данному периоду истории и подвигам людей, вставших на защиту Родины. В завершение встречи все почтили память погибших минутой молчания.

Текст и фото: Сычук Л. В.