«Чтение – впечатление»

Что прочесть, какую книгу выбрать, чтобы читалась на одном дыхании? Каждый читатель сталкивается с такой проблемой. Многие полагаются на вкус библиотекарей, некоторые ориентируются на советы друзей или Интернет. Поэтому у читателей возникла идея — рекомендовать книги друг другу.

23 октября в библиотеке –филиале № 4 им. Г. Дерман вновь собрались ребята клуба «Вместе» на час общения «Чтение – впечатление». Сначала ребята отправились в увлекательное путешествие по Книжной стране любимых книг.  Дети по очереди вслух читали сказки и рассказы. С большим интересом и настроением дети принимали участие в конкурсах на ловкость, быстроту, логическое мышление, внимательность.

Конкурсы, в которых дети приняли участие: «Книгочей» или кто автор произведения, «Знатоки произведений», «Главный герой произведения», а затем с большим удовольствием рисовали любимых героев книг. Все рисунки заняли почётное место в библиотеке — они вывешены на стенде. За лучшие работы ребята награждены сладкими призами.

Участники клуба делитесь собственными впечатлениями о прочитанных книгах, переживаниями в момент чтения; сравнивали книгу с другими книгами, но при этом не пересказывали ее сюжет, составили отзывы на произведения и порекомендовали их. В процессе общения, ребята рассказали, каких литературных героев они любят и за какие качества.

В библиотеке организована выставка «Я прочитал и тебе советую», на которой были представлены самые полюбившиеся читателям произведения от современной российской прозы до зарубежной литературы. Как оказалось, большинство предпочитает классическую литературу, на втором месте стоит фантастика. Таковы предпочтения. Ну а мы, в свою очередь, надеемся, что эти книги найдут своего нового читателя. Также ребята познакомились с книжными новинками, поступившими в фонды нашей библиотеки в этом году.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.