Читай Планету

22 апреля в библиотеке-филиале № 4 поселка Северный прошла очередная акция «Библиосумерки». Мы пригласили наших гостей отправиться в удивительный мир природы: побывать в заповедниках, сохранивших богатства нетронутой человеком природы, прогуляться по солнечным полянам, пройтись тайными лесными тропами, познакомиться с обитателями лесов и гор, степей и рек, удивиться неизведанным чудесам окружающего мира.

Ребята клуба «Вместе» совершили эколого-краеведческий экскурс «Заповедными тропами». Детям рассказали о заповедных зонах и памятниках природы Республики Коми, познакомили с Красной книгой нашей республики.

Ну, а юные читатели библиотеки приняли активное участие в библиоквесте «Там, на неведомых дорожках». Ребят ждало много испытаний, где они проявили эрудицию, смекалку и сплочённость. Например, в конкурсе «Книжный зоопарк» вспомнили в названии книг недостающее слово-наименование животного, в конкурсе «Литературный букет» собрали в букет литературные произведения с наименованиями растений, стали следопытами-натуралистами и распутали «следы невиданных зверей», познакомились с чудесами «Сказочного Лукоморья», опустились на дно морское в конкурсе «Подводная Одиссея». Сложили экологические паззлы, поиграли в эколото, отвечали на вопросы «эковикторины», решали кроссворды и ребусы. Вспомнили экологические знаки «Спасём планету».

Затем ребята ознакомились с книжным рядом «Эко-аллеи». Многие согласились почитать в «экомикрофон» стихи о природе, отрывки из книг.

Для юных читателей было подготовлено медиапутешествие «Удивительное – рядом»: буктрейлеры, видеозарисовки, мультфильмы.

Желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению поделок из бросового материала «Вторая жизнь».

Читатели старшего поколения с удовольствием декламировали стихотворения о родной природе русских классиков А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева, А.А Фета, И.А. Бунина, С.А. Есенина.

Завершились библиосумерки чаепитием на травах.

Текст: Сычук Л.В.

Фото: Петинова О.А.