«Читаем детям о войне»

5 мая библиотека-филиал № 4 присоединилась ко Всероссийской акции «Читаем детям о войне». Ребята стали участниками громких чтений, послушали и обсудили важнейшие этапы Великой Отечественной войны; познакомились с творчеством писателей, писавших о войне, а также послушали рассказы о юных школьниках-героях.

Мероприятие призвано помочь ребятам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы.

Час громкого чтения проходил в форме диалога со слушателями. Вовлеченные в обсуждение и анализ художественного произведения, ребята словно погружались в жизнь героев, сопереживали им, смеялись над их шутками и испытывали гордость и уважение к подвигам наших предков.

Для прочтения были выбраны книги К. Симонова, А. Толстого, М. Шолохова и других авторов, «Рассказы о войне», И. Миксон «Жила была», В. Катаева «Сын полка», А. Печерской «Юные герои Великой Отечественной».

Мероприятие сопровождалось презентациями, литературными зарисовками книг о войне и музыкой военных лет.

К ежегодной акции, проводимой в библиотеке, присоединились так же учителя, воспитатели, библиотекари и другие читатели. Они читали произведения А. Твардовского «Рассказ танкиста», М. Шолохова «Судьба человека», В. Высоцкого «Он не вернулся из боя»  и др.

Текст: Н.Т. Гисич

Фото: Л.В. Сычук