«Чистодей»

В рамках реализации межведомственного проекта «Культура для школьников» с целью популяризации киноискусства среди подрастающего поколения и развития новых образовательных форматов проходит акция «Киноуроки в школах России». 13 января в библиотеке пос. Северный состоялся показ кинофильма «Чистодей». Зрителями были ученики 5-6 классов МОУ «СОШ №42». Данная картина была показана детям для формирования у них ценностного отношения и уважения к труду и его результатам, формирования знания и представления о понятии «труд», формах его проявления, а также для формирования уважительного отношения к семье.

Перед просмотром фильма библиотекарь провела с ребятами мотивационную беседу, настраивающую на просмотр фильма, так как при его просмотре, как особого, сложного вида искусства, требуется особое внимание. О чем говорят герои и как они произносят слова? Какая музыка звучит и какое настроение вызывает? Какие картины и образы мы видим на экране? Все эти детали помогают нам лучше понять фильм и заставляют подумать, поразмышлять.

Фильм ребята смотрели очень внимательно. Было видно, что они не одобряют поступки героини фильма Сони, это не могло не радовать.

После просмотра библиотекарь с детьми обсудили увиденное. Поговорили о действиях каждого героя фильма, о взаимоотношении в их семье, о главной теме – труде. Творить и работать на благо других – это настоящий труд. Он приносит удовольствие и тому, кто трудится, и тому, для кого это дело было сделано. И придает сил человеку для нового творения и работы на благо других. «Работать над собой — это самый тяжелый и главный труд», — слова дедушки заставили ребят задуматься.

Кинофильм зрителям очень понравился, и они рекомендуют посмотреть его своим друзьям.

Текст и фото: Волкова Л.В.