Братья наши меньшие

Ежегодно, 4 октября, весь мир празднует Международный день защиты животных. Это важное событие призвано обратить внимание всех людей на проблемы зверей и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим.

В этот день,  в библиотеке-филиале № 4 им. Г. К. Дерман для юных читателей в рамках программы «Продлёнка» состоялся час милосердия «Братья наши меньшие».

Ребята прослушали информацию об истории праздника, узнали о Франциске Ассизском, которому принадлежит создание экологической этики – науки, которая призвана изучать внутренние ценности природы, беречь и уважать ее.

Библиотекари поговорили с детьми о том, почему надо защищать животных и как это грамотно делать. Ребята с большим вниманием слушали рассказ библиотекаря о редких и исчезающих видах животных, занесённых в Красную книгу Республики Коми. Дети узнали много интересных фактов о животных, поучаствовали в различных конкурсах и викторинах на знание художественных произведений, сказок, стихов, пословиц и поговорок, посвящённых животным. Ребята весело отвечали на вопросы викторины «Знакомые незнакомцы», принимали участие в игре «Угадай-ка», конкурсе «Узнай животных», отгадывали загадки о животных, вспоминали сказки, где героями являются животные. В ходе познавательной игры юные читатели ответили на вопросы викторины «Угадай животное», приняли участие в игре «Большие и маленькие» и сложили пазл «Сказочные животные».

Большой интерес вызвал рассказ библиотекаря о памятниках животным-героям. Ребята представили свои рисунки о животных, так же нарисовали картину на песке.

Библиотекари подготовили выставку «Жили – были птицы, звери, рыбы», которая познакомила учеников с книгами о животных Красной книги и художественной литературой, где главные герои – животные. Выставка способствует приобщению детей к заботе о братьях наших меньших, любви к животному миру, и напоминанием о том, что все мы в ответе за тех, кого приручили.

В завершение встречи библиотекари ещё раз напомнили ребятам, как важно беречь природу и животных.  А завершилось мероприятие просмотром весёлых мультфильмов по мотивам художественных произведений о животных.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н. Т.