Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья

16 сентября в библиотеке –филиале № 4 им. Г. К. Дерман прошёл библиотечный урок — практикум «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья». Урок начался с просмотра презентаций «Экскурсия в библиотеку», «Наши помощники – энциклопедии, словари, справочники». Ребята узнали, что означает слово «библиотека», о том, какими книги были в древнем Египте, Междуречье, Индии и Китае, узнали, что такое книжный фонд,  где каждая книга имеет своё место. Книжки на стеллажах стоят ровными аккуратными рядами и имеют свой адрес. По этому адресу легко и быстро можно найти любую нужную книгу. Дети быстро поняли, как связаны разделители на стеллажах с книгами, поэтому безошибочно определили, где должны стоять книги А. Пушкина, Ш Перро, Н. Носова, Г. Андерсена и др.

В ходе библиографической игры юные читатели нашли в фонде библиотеки по определённым признакам произведения тех или иных авторов, отгадали загадки о книгах и чтении, вспомнили пословицы и поговорки о книгах, ответили на вопросы по справочной литературе. Большой интерес вызвали творческие задания «Юный поэт», где из предложенных слов нужно было составить четверостишье, «Реклама», где необходимо было сделать обзор любой книги или учебника, так, чтобы ее очень захотелось взять и прочитать.  Девочки представили книгу из серии «Жизнь замечательных детей», назвали автора, издание книги, целевое и читательское назначение, обосновали большую значимость этой книги. Мальчики сочинили стихотворение. В завершении мероприятия дети нарисовали портреты любимых литературных героев, посмотрели мультфильмы «Как играть в книги», «Библиотека. Что там делают дети».

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.