Библиотека. Книга. Волонтёр

Библиотека. Книга. Информация. Читатель. Эти слова выражают самое главное: научить юного читателя ориентироваться в массивах информации, используя её себе во благо, подготовить человека к жизни и деятельности в условиях информационного общества. В решении этой задачи большую роль играют библиотечные занятия, которые проводятся в библиотеке.

26 апреля в библиотеке-филиале № 4 прошёл библиотечный час «Библиотека. Книга. Волонтёр», участниками которого стали юные волонтёры библиотеки (учащиеся 4-б класса МОУ «СОШ № 42»). Библиотекари рассказали о книжном фонде, о правилах его расстановки, о разнообразии тематических и жанровых книжных выставках, обучили ребят приёмам и способам работы с информацией любого рода. Читатели узнали о структуре, назначении, способах пользования СБА. Дети познакомились с алгоритмом поиска необходимой информации и применили полученные знания на практике.

Юные волонтёры принимают активное участие в деятельности библиотеки, например, во Всероссийских акциях «Читаем вместе! Читаем вслух!», «Неделя детско-юношеской книги», «Библиосумерки», а также в других массовых и групповых мероприятиях, причём не только на стадии воплощения мероприятий в жизнь, но и на стадии идеи и подготовки.

Дети помогают организовывать книжно-иллюстративные, творческие выставки («Хоровод сказок», «Делу — время, потехе — час»), проводят игровые занятия, мастер-классы по изготовлению поделок. Большую помощь библиотекарям оказывают ребята в работе с книжным фондом: расставляют книги и журналы на стеллажах, подшивают газеты, занимаются ремонтом «заболевших книг».

Такие занятия позволяют ребятам освоить основы библиотечно-библиографических знаний, необходимых читателям. Сотрудничество библиотеки с волонтёрами способствует развитию добровольческих инициатив в сфере библиотечного пространства, развитию интереса к чтению, возможность получить новые знания.

Текст: Л.В. Сычук

Фото: О. А. Петинова