Библиосумерки — 2018

21 апреля библиотека-филиал № 4 им. Г Дерман присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библиосумерки». В этом году «Бииблиосумерки» посвящены предстоящему юбилею И.С. Тургенева.

Используя разнообразные познавательные, информационные, досуговые формы, сотрудники библиотеки привлекли внимание читателей к творчеству великого русского писателя. Для ребят подготовили слайд-презентацию «Тургенев. Жизнь для искусства», которая познакомила с жизнью и творчеством русского писателя. Затем все вместе совершили виртуальный экскурс «Великий певец великой России». Мероприятие продолжилось литературной игрой «Под шелест страниц». Ребята отправились в увлекательный квест, где их ждали разнообразные испытания: викторины, конкурсы, задания. Они отвечали на вопросы блиц-викторины, узнавали к какому произведению иллюстрация, слушали романсы и определяли поэтическое произведение, находили в «шкатулке мудрых мыслей» известные высказывания И. С. Тургенева, по аннотации узнавали книгу, вспоминали какие произведения были экранизированы.

Традиционно большой популярностью в нашей библиотеке пользуются громкие чтения. Младшие школьники читали рассказы «Бежин луг», «Голуби», «Перепёлка», «Морское плавание», которые помогают почувствовать красоту мира, в котором мы живём, и полюбить его. И.С. Тургенев учит не просто любоваться красотой природы, но и заботливо и бережно относиться к ней. Рассказ «Муму» никого не оставил равнодушным. Подростки, в свою очередь, читали повести «Ася», «Первая любовь», стихи в прозе «Русский язык», «Нищий», «Порог», «Два богача». Также большой интерес вызвали буктрейлеры по произведениям писателя, а младшие ребята с удовольствием смотрели мультфильмы «Муму», «Воробей».

К акции «Библиосумерки» присоединились и читатели библиотеки старшего поколения. Участники клуба «Золотой возраст» совершили виртуальное путешествие по тургеневским местам. В центре внимания оказались любопытные и малоизвестные факты из личной жизни и творчества великого русского поэта и писателя. Мы попытались взглянуть на творчество великого русского мастера слова через призму его поэтических произведений, которые вдохновили известных русских композиторов на оперы, романсы и даже водевили. Прозвучали литературно-музыкальные этюды. Большим открытием для всех стали музыкальные произведения И. С. Тургенева: «Баллада» Антона Рубинштейна, популярный романс «Утро туманное, утро седое» Эраста Абаза. Все с удовольствием посмотрели видео композиции на стихи Ивана Сергеевича: «Как хороши как свежи были розы», «Былое счастье».

Лучшее завершение вечера — это общение за чашкой чая. Читатели разных возрастов («отцы и дети») продолжили литературный диалог, обсуждая творчество И.С. Тургенева, крупного художника, сумевшего открыть так много необыкновенного в обыкновенном, будничном мире. Это один из тех писателей, которых отличает необыкновенно тонкое органичное слияние реалистического и романтического мира.

Мероприятия, которые прошли в рамках акции «Библиосумерки», позволили по- новому взглянуть на любимые произведения И. С. Тургенева и на библиотеку вообще.

Текст: Л.В. Сычук

Фото: О.А. Петинова