Закон на нашей Земле

8 февраля сотрудники библиотеки «Вдохновение» для учеников 6 класса средней школы № 34 поселка Заполярного провели беседу «Закон на нашей Земле».

Библиотекарь с ребятами в ходе правовой игры попытались разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права и обязанности, а за что несем ответственность.

Представьте себе, что жизнь любого Человека – это нить. Нить прямая – значит жизнь протекает гладко и легко. А что если нить запутана? Каждый поворот и узелок может изменить нашу жизнь, а иногда и привести к тяжелым последствиям.

За каждое нарушение закона необходимо нести ответственность. Народная мудрость гласит «Не было бы нарушения, не надо бы было нести ответственность».

Ребята узнали какие бывают виды нарушений (проступок, правонарушение, преступление).

Понравилась детям игра «Судья», где нужно было, изучив ситуацию, найти статью в Уголовном Кодексе и огласить приговор.

Каждый ребенок получил памятку о своих правах и обязанностях.

Закончилось мероприятие словами великого мыслителя, оратора и политика Древнего Рима Марка Туллия Цицерона: «Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными».

Текст Л.Ф. Филоновой.

Фото Н.В. Ковалевой.