Вечные спутники книг

Уже много столетий люди читают книги, и примерно столько же существуют книжные закладки.

5 октября библиотека «Вдохновение» провела библиотечный урок, на котором ученики 3 класса услышали историю книжной закладки.

Кто же изобрел первую книжную закладку? Конечно же, первые читатели первых древних книг. В Средние века закладывали страницы фолиантов кусочками пергамена, такие закладки назывались регистры.

Шли годы, закладка видоизменялась: появились фабричные закладки из тканей, популярностью пользовались закладки-паварозы и закладки-ляссе. Потом перешли на более дешевые материалы – бумагу и картон. В конце XIX в. были изобретены технические закладки: металлические пластины, прищепки, закладки на магнитах. Именно благодаря закладкам до нас дошли невредимыми старинные книги.

Вот такую большую историю о маленькой закладке узнали ребята. Они, в свою очередь, рассказали о том, какими закладками пользуются, о правилах обращения с книгой.

Вместе с библиотекарем учащиеся сделали своими руками закладку-мышку.

Текст и фото Л.В. Филонова