В мире слов

21 февраля — Международный День родного языка. Отмечается он с 2000 года с целью сохранения и развития исчезающих языков, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

В связи с этой датой 18 февраля в библиотеке «Вдохновение» прошла библиотечная ирга «В мире слов». Вместе с библиотекарем школьники 6, 7 и 8 кл. СОШ № 34 отправились в виртуальный Музей русского языка.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Каждый зал музея встречал их увлекательной информацией и интересными заданиями.

Ребята знакомились со словарями русского языка, нормами речевого этикета, отгадывали загадки о знаках препинания, вспоминали пословицы и поговорки о русском языке, объясняли значение фразеологических оборотов. Особенно детям понравились сценка «Несуразные вещи» и отрывок из журнала «Ералаш» «Почему мы так говорим?».

Огромный интерес вызвал «Диктант в одно предложение», который никто не написал без ошибок (от 1 до 16 ошибок было сделано в одном единственном, но очень сложном предложении).

В конце мероприятия ребята сделали вывод о том, что надо умело пользоваться богатством языка в устной и письменной речи, беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами и сленгом. Ведь речь человека отражает уровень его развития.

Текст и фото Н. В. Ковалева