Узнай судьбу фронтовика

Победе уже 71 год.

Но, к сожалению, до сих пор мы очень многого не знаем о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Да что говорить, зачастую о своих родственниках-фронтовиках нам известно совсем мало. Но даже в этой ситуации, когда родные уже закончили свой земной путь, есть возможность установить новые, неизвестные факты их военной биографии.

Сегодня появилось много новых возможностей узнать о судьбах фронтовиков Великой Отечественной войны.

4 мая в библиотеке «Вдохновение» стартовала акция «Узнай судьбу фронтовика».

Любой желающий в течение месяца мог обратиться с запросом к сотрудникам библиотеки, чтобы узнать какую-либо информацию о своем деде, прадеде, воевавшем на фронте во время Великой Отечественной войны.

У наших бабушек могли уйти месяцы на получение информации, а в наше время уточнить в общих чертах фронтовой путь человека: в каких боевых операциях он принимал участие; к каким наградам и за какие подвиги был представлен; вернулся он с войны, пропал без вести или погиб можно и без отправки письменных запросов, не выходя из дома.

Иногда для этого достаточно несколько минут.

Текст и фото Л. Филонова