Собирал человек слова

Собирал человек слова… О ком это, как вы думаете? Конечно же, о Владимире Ивановиче Дале.

В историю нашей культуры Владимир Иванович Даль вошёл, прежде всего, как создатель «Толкового словаря живого великорусского языка», отразившего с исключительной полнотой словарный состав языка XIX века. Богатством материала труд Даля превышает всё, что когда-либо было сделано силами одного человека. Без всяких преувеличений можно сказать, что Даль совершил подвиг в науке, создав за 50 лет словарь, для составления которого потребовались бы «целая академия и целое столетие» (Мельников-Печёрский).

А ведь Даль был ещё писателем, этнографом, медиком, ботаником, географом, моряком, инженером, а называл себя (в высшей степени скромно) «учеником, собиравшим весь свой век по крупице то, что слышал от учителя своего, живого русского языка».

О жизненном пути В. И. Даля, о том, как мичман стал врачом, с какого слова началось собирание словаря, какую роль сыграл в его жизни верблюд, как связан Владимир Иванович с А.С. Пушкиным и за что получил орден Св. Владимира и перстень с брильянтом, узнали 24 октября на познавательном уроке старшеклассники СОШ № 34.

Своеобразным итогом урока стала викторина. Все ее вопросы были так или иначе связаны с русским языком.

Текст: Ковалева Н.В

Фото: Филонова Л.В