Русский сувенир

Посмотрите, вот так чудо!

Знают все о нем повсюду.

Щечки красные горят,

Яркий праздничный наряд.

Всем ребятам нравится

Матрешка – русская красавица.

Дружно хлопайте в ладошки,

В гости к нам идут матрешки.

7 февраля библиотека «Вдохновение» провела тематический час для учеников 4 класса СОШ № 34 «Русский сувенир».

С чего начинается матрешка? С того же, что и Буратино – с выбора древесины. Из какого дерева делают такие замечательные сувениры. Обо всем этом ребята узнали из фильма.

Традиционно матрешка состоит из 15-18 кукол, но существуют матрешки и 72-местные.

Матрешка – это русский сувенир номер один для иностранцев.

Школьники узнали, что в 2010 году на выставке в Париже публика восхищалась гигантским хороводом русских матрешек. Матрешки ростом от 6 и до 13 метров, были выполнены в стиле русских народных промыслов.

Для ребят была подготовлена конкурсно-игровая программа. Мальчики наряжали девочек в яркие сарафаны и платки.

В наше дни можно приобрести всевозможные сувениры на любой вкус. Но все равно, когда мы слышим или сами говорим слово «матрешка», то обязательно представляем веселую русскую девушку в ярком народном костюме. Ведь история происхождения матрешки – это история русской культуры.

Вот такой познавательный и веселый урок-праздник провели специалисты библиотеки поселка Заполярный.

Текст: Л.В. Филонова.

Фото: Н.В. Ковалева.