Мимо острова Буяна

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Александр Сергеевич Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта. Еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии». И хотя прошло более 200 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.

Час сказок «Мимо острова Буяна», подготовленный библиотекой «Вдохновение», собрал на встречу воспитанников ДОУ №105 «Синичка».

Сотрудник библиотеки рассказала ребятам о жизни и творчестве поэта, привела интересные факты из его биографии. Дети приняли участие в конкурсах «Помоги белочке» и «Поймай золотую рыбку».  В физкультминутке «Ветер по морю гуляет» изображали героев сказок А.С. Пушкина. Девчонки и мальчишки соревновались в сказочных эстафетах «Свет мой зеркальце скажи», «Доставь важное донесение», активно отгадывали загадки.

В завершение ребята с интересом рассматривали книги, представленные на книжной выставке «Мир великого поэта», на которой можно было познакомиться с книгами о жизни и творчестве поэта из фонда библиотеки.

Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, его произведения объединяют людей всех возрастов, переводятся на десятки языков мира. Читая книги Пушкина, мы с полным правом можем гордиться тем, что мы-дети страны, давшей миру одного из великих поэтов.

Текст и фото Н. В. Ковалевой