Книга в подарок

14 февраля в мире проходит необычная акция – Международный день дарения книг.
Её цель простая и добрая – подарить ребенку хорошую книгу! И, если получится, вдохновить и организовать других людей на такой же замечательный поступок.
Испокон веков книга в дар считалась своеобразным способом выражения своего почтения. Безусловно, время шло, менялась наша жизнь, и фраза о том, что «книга является лучшим подарком», стала постепенно уходить в забвение. Но, к счастью, не ушла окончательно.Сегодня традиция дарения книг вновь становится актуальной. Международный день дарения книг — это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги, тем самым прививая миллионам любовь к чтению.
Библиотека «Вдохновение» впервые приняла участие в акции, посвященной Международному Дню дарения книг.
Своей любимой библиотеке читатели несли в подарок книги для детей и взрослых. Среди книжных даров можно было увидеть и новую детскую литературу, и русскую, зарубежную классику. Каждый хотел, чтобы именно его книга нашла своего читателя! Лидером этого дня по количеству переданных книг стала семья Прохоровых.
При встрече мы рассказали всем присутствующим об истории этого замечательного праздника. Для участников мероприятия была подготовлена небольшая викторина по книгам, в ходе которой нужно было достать из сундучка любой предмет и угадать, из какого он произведения. После правильного ответа на вопрос участники акции выбирали книгу-подарок. Ребята с удовольствием рассматривали книги-дары: сказки, познавательные и приключенческие истории.
Дарить подарки всегда приятно, особенно когда видишь взамен благодарную, искреннюю улыбку наших любимых читателей!

Текст и фото Н. В. Ковалева