Первоклассники МОУ «СОШ №14» посетили «Остров книжных сокровищ» — увлекательную экскурсию по библиотеке пос. Заполярный «Вдохновение». В библиотеке ребят ждал теплый прием. Библиотекарь рассказала о том,что слово «библиотека» состоит из двух слов «библио» и «тека» – хранилище книг. С какой целью люди ходят в библиотеку и для чего она нужна, напомнил мультфильм «Три кота в библиотеке». Сотрудник библиотеки напомнил правила поведения в библиотеке и в общественном месте. Положительные эмоции вызвала прогулка между книжными стеллажами — это как гулять по улицам города, только жители здесь книги, и квартиры их обозначены буквами. Библиотекарь обратила внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровным рядом. У всех книг аккуратный вид. Большое внимание детей привлекла выставка книг. Дети с удовольствием рассматривали журналы, книжки-малышки, энциклопедии. Просмотрев мультфильм «Гришкины книжки» первоклассники уяснили для себя правила обращения с книгой и смастерили закладку-карандаш техникой оригами. После увиденного в библиотеке ребята торопятся научиться читать, чтобы взять свои первые книги.

Текст и фото Ж. Дядюра