Знаем! Любим! Гордимся!

1 сентября – начало нового учебного года, День знаний. В гимназии № 1  поселка Воргашор темой первых уроков стал юбилей нашей Республики Коми.

Сотрудник библиотеки – филиала № 13 провела беседу в 9 классе и рассказала школьникам об одном из крупнейших государственных образований, богатом промышленном регионе. Ребята узнали, какой долгий путь к национальной государственности пришлось пройти зырянам. Вся история России отразилась в истории Коми земли. Идею создания Коми автономии, выдвинутую в январе 1918 Д.Я. Поповым, воплотил в жизнь Д.А. Батиев. Он приложил все силы, чтобы доказать – Коми народ достоин автономии, и старался сделать автономную тогда область  как можно более обширной. Созданная 22 августа 1921 года Коми автономия достигла впечатляющих результатов, сохранив при этом свою самобытную культуру и обычаи.

Также был сделан обзор наиболее интересных научно-популярных книг, посвященных древней и современной истории Республики Коми, традиционной культуре и быту местного населения, которые есть в поселковой библиотеке и посоветовала прочитать их .

А в конце мероприятия ученики посмотрели видео фильм о нашем регионе.

Д. Голубова