«Жизнь твоя осталась нам улыбкой…»

«12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал: «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства», — с таких слов начался библиотечный час для юных читателей Гимназии №1 посёлка Воргашор.

Сотрудники библиотеки рассказали детям о биографии Юрия Алексеевича Гагарина. Ребята узнали, каким он был человеком, поняли, каким важным событием в истории нашей страны стал его космический полёт, который длился 108 минут под пристальным вниманием всего мира. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю. Рассказ сопровождался обзором книжной выставки по теме. С нескрываемым интересом школьники прослушали рассказ о первых «хвостатых космонавтах» – собаках Лайке, Белке и Стрелке. Искренне сопереживали отважным животным, которые должны были пройти огонь и воду прежде, чем полететь в космос. Узнали любопытные факты об устройстве скафандра. Например, мало кто из ребят знал, что в правом рукаве скафандра есть зеркало, чтобы космонавт мог видеть все, что находится у него за спиной. А еще удивило специальное устройство в шлеме — чесалка, о которую в любой момент можно было почесать нос. Из просмотра видеороликов дети узнали много нового и познавательного о Константине Циолковском, который изобрел ракету и его последователе Сергее Королеве, о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, а также о первом спутнике Земли, с которого началась дорога в космос.

На творческой мастерской ребятам предложили сделать объемную аппликацию «Летим к звездам». Для работы дети приготовили картон, цветную бумагу, клей, ножницы, цветные карандаши и фломастеры. В результате несложных действий получилась оригинальная объемная поделка ко дню космонавтики.

Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, первыми открывшими дорогу в неизведанный мир космоса. 12 апреля весь мир отмечает 60-летие полета Юрия Гагарина в космос. Это не просто дата знакового события, это не просто прорыв в науке и технологии, совершенный страной, понесшей тяжелейшие потери в Великую Отечественную войну. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами.

Текст: Майоровой М.Н.