«Я иду в библиотеку!»

Летние каникулы прошли, а это значит пришла пора идти учиться. Для библиотек начало учебного года — это время экскурсий и новых читателей! 8 сентября в модельную библиотеку-филиал№13 пришли ученики первого класса МОУ Гимназии № 1 Ребята с интересом рассматривали залы библиотеки, узнавали где и как искать нужную информацию, что можно, а что нельзя делать и как себя вести. Наша экскурсия совпала с Международным днем грамотности, и мы провели небольшой библиотечный урок, посвященный этому празднику. Не многие могут ответить, что такое грамотность, как она возникла и какое значение она имеет в современном мире. Что на самом деле в русском языке существует 72 слова на «Й» и только пять из них мы употребляем. С нашими юными читателями мы провели игру по стихотворению С.Я.Маршака «Веселый счет». И рассказали почему число 40 является исключением в русском языке, когда остальные числительные до 100, делящиеся на 10 образуются сложением названия цифры и «десять». В заключение нашей встречи мы посмотрели мультипликационный мультфильм «Нехочуха», который рассказывает к чему может привести лень! А чтобы быть грамотным нельзя лениться, а надо трудиться!
Текст Кожинова И.Ю.
Фото Майорова М.Н.